草料作文网小学生作文初中作文高中作文优秀作文大全

巧买彩笔-生活中的数学日记300字

时间:2021-05-13 12:57:40 | 来源:草料作文网

一天,我发现家里的彩笔找不到了。我翻箱倒柜找半天才找到。可倒霉的是,没有一支写的出来,都没水了。我只能带上我的零花钱出去买笔了。

到了文具店,我看到彩笔有3种包装,分别是:12支装的,标价15元;16支装的,标价19元;24支装的,标价28元。到底买哪种规格的比较划得来呢?算单价好难啊,都有余数,怎么比较呢?几种规格的笔在我手里,拿起又放下,拿起又放下,一直拿不定主意。

要不每个规格都买一种?不过这样好像买多了。突然,我想到如果我都买多点,再比较是不是好比较呢?如果我要买48支笔,买12支装的,就是15*4=60元;买16支装的,就是19*3=57元;如果买24支装的,就是28*2=56元。我知道,是买24支装的最划算了。

哎呀,我真是太聪明了。我高兴的拿起一包24支装的彩笔去付钱了。付完钱,我兴高采烈的回家了。一边走一边想,数学真奇妙,只要肯动脑,什么问题都能解决!

本文地址:巧买彩笔-生活中的数学日记300字https://www.jtcl.org.cn/a/92504.html
  • 下一篇作文: 比比长度-有趣的数学日记300字

    上一篇作文: 小企鹅卖鱼记-数学日记400字

    版权声明:

    1、本网站发布的作文《巧买彩笔-生活中的数学日记300字》为网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站作文/文章《巧买彩笔-生活中的数学日记300字》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。